AndroidAppleNovitàSicurezza

Apple Store e Play Store invasi da adware: cancellate queste applicazioni!

Arrivano brutte notizie per gli utenti sia iOS che Android, secondo una fonte ci sarebbero 85 applicazioni coinvolte in frodi pubblicitare (adware): dieci presenti su Apple Store ed oltre 75 all’interno del Play Store. Quest’ultime hanno registrato ben 13 milioni di download. 

Come accade spesso in questi casi vi consigliamo di disinstallarle dal vostro smartphone, di seguito troverete l’elenco completo.

Specifichiamo che non si trratta di un vero e proprio malware pericoloso ma, a differenza dei “classici virus” vengono mostrati degli annunci pubblicitari sospetti e che, oltretutto, potrebbero infettare il vostro smartphone.

Leggi anche:

APPLICAZIONI COINVOLTE

iOS:

  • Loot the Castle – com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)
  • Run Bridge – com.run.bridge.race (id1584737005)
  • Shinning Gun – com.shinning.gun.ios (id1588037078)
  • Racing Legend 3D – com.racing.legend.like (id1589579456)
  • Rope Runner – com.rope.runner.family (id1614987707)
  • Wood Sculptor – com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)
  • Fire-Wall – com.fire.wall.poptit (id1540542924)
  • Ninja Critical Hit – wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)
  • Tony Runs – com.TonyRuns.game

Android:

  • Super Hero-Save the world! – com.asuper.man.playmilk
  • Spot 10 Differences – com.different.ten.spotgames
  • Find 5 Differences – com.find.five.subtle.differences.spot.new
  • Dinosaur Legend – com.huluwagames.dinosaur.legend.play
  • One Line Drawing – com.one.line.drawing.stroke.yuxi
  • Shoot Master – com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong
  • Talent Trap – NEW – com.talent.trap.stop.all

 

Fonte: bleepingcomputer

Add to favorites 0

Lascia un commento

* usando questo form aderisci all'archiviazione e la gestione dei tuoi dati da questo sito web.

Questo sito utilizza cookies per migliorare la tua esperienza. Puoi modificare quando vuoi le tue preferenze. Accetto Leggi di più